шутить
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. говорить, поступать весело, смешно, забавно; делать что-либо ради потехи, смеха, забавы, развлечения ◆ Как это другие умеют быть находчивыми, свободно, остроумно шутить, весело балагурить, безбоязненно обнимать? ◆ Два молодые мещанина шутили с дворовыми девушками, грызущими орехи. ◆ Это был несколько высокий, сутуловатый человек, с большой бородавкой на щеке, покрытой волосами, и с вечной улыбкой, которою он сопровождал свои шутки. Он всегда шутил.
  2. над кем-чем. насмехаться; подшучивать, смеяться над кем-либо, чем-либо ◆ И дьяволу не дозволю шутить над потомком гетманов малороссийских! ◆ Она несколько раз подзывала его к себе и шутила над его задумчивостью. ◆ Будьте уверены, что я никогда не осмелюсь шутить над вашими годами и над вашим характером.
  3. говорить, делать что-либо не всерьёз, в шутку, ради шутки ◆ [Катерина]. Шутишь, должно быть? [Варвара]. Известно, шучу; а то неужто в самом деле? ◆  — Две недели назад вы сами мне говорили однажды, много и долго, о том, что вы вполне уверены в выигрыше здесь на рулетке, и убеждали меня, чтоб я не смотрела на вас как на безумного; или вы тогда шутили?
  4. чем, с чем. поступать опрометчиво, относиться к чему-либо несерьёзно, необдуманно, неосторожно, без должного внимания; пренебрегать чем-либо ◆ Матушка шутить этим не любила, и пожаловалась батюшке. ◆ Пора перестать шутить со здоровьем!
Синонимы
  1. острить, острословить, балагурить; прост: шутковать
  2. вышучивать, подшучивать, подтрунивать
  3. частичн.: дурачиться
Антонимы
  1. серьёзничать
Этимология

Происходит от сущ. шут, из русск.-церк.-слав. шутъ «шут» (Изборник Святосл. 1076 г.); ср.: русск., укр. шутка, болг. вшутя́вам се «глупо веду себя, по-детски», словенск. šȗtǝс «несуразный человек». Предполагают родство с лит. siaũsti, siaučiù, siaučiaũ «бушевать», siaũstis «веселиться», латышск. šaũlis «дурак» и с шустрый. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • сам шутит, сам смеётся
  • шутить изволите
  • шутишь
  • шутить с огнём
  • шутки шутить
  • чем чёрт не шутит
  • шутки плохи

Перевод

говорить или поступать смешно


смеяться над кем-либо
говорить или поступать не всерьёз
относиться несерьёзно




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь