воля
Смотрите также: Воля
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. целеустремлённость, самоконтроль, позволяющий достигать цели; одно из свойств человеческой психики, которое заключается прежде всего во власти над собой, управлять своими действиями и сознательном регулировании своего поведения ◆ Пьер считал князя Андрея образцом всех совершенств именно оттого, что князь Андрей в высшей степени соединял все те качества, которых не было у Пьера и которые ближе всего можно выразить понятием ― силы воли. ◆ Победит не тот, у кого крепче нервы, как думают германцы, а тот, у кого сильнее воля к победе. ◆ Самообладание есть воспитание воли, дисциплина духа, и только человек, вполне владеющий собою, может быть хорошим военным.
  2. желание, требование, хотение; сознательное стремление к осуществлению чего-либо; упорство, настойчивость в достижении чего-либо ◆ Такова моя воля. ◆ Исполнять волю народа. ◆ Без сознания себя немыслимо и никакое наблюдение и приложение разума. Для того чтобы понимать, наблюдать, умозаключать, человек должен прежде сознавать себя живущим. Живущим человек знает себя не иначе, как хотящим, то есть сознаёт свою волю. Волю же свою, составляющую сущность его жизни, человек сознаёт и не может сознавать иначе, как свободною. Если, подвергая себя наблюдению, человек видит, что воля его направляется всегда по одному и тому же закону (наблюдает ли он необходимость принимать пищу, или деятельность мозга, или что бы то ни было), он не может понимать это всегда одинаковое направление своей воли иначе, как ограничением её. То, что не было бы свободно, не могло бы быть и ограничено. Воля человека представляется ему ограниченною именно потому, что он сознает её не иначе, как свободною. ◆ «У нас уже есть примеры, когда при наличии определённой воли у бизнес-подразделений ИТ-департаменты начинают предоставлять и даже продавать именно услуги», — заметил он.
  3. власть, возможность достигать своих целей; возможность и право поступать, распоряжаться кем-, чем-либо по своему усмотрению, в соответствии со своим желанием ◆ Это не в моей воле. ◆ Сражение, состоявшее только в том, что захвачен эскадрон французов, было представлено как блестящая победа над французами, и потому государь и вся армия, особенно после того, как не разошёлся ещё пороховой дым на поле сражения, верили, что французы побеждены и отступают против своей воли.
  4. свобода, не связанная ограничениями; отсутствие зависимости от кого-, чего-либо, возможность располагать собою по собственному усмотрению, без отчёта кому бы то ни было; свобода от внутренней связи с кем-, чем-либо. ◆ Дать волю чувствам. ◆ Жалостливые детишки, которым предлагают написать свою концовку «Му-му», спасают собачку, отпускают Герасима на волю и наказывают барыню, а учителя умилённо размещают творчество своих питомцев в Интернете. ◆ Естественна и свободна одновременно та самая воля, за приверженность к которой нас, русских, упрекают певцы правозащищаемой свободы на Западе: «У нас, мол, в Гайд Парке — свобода, а у вас в Гуляй Поле — воля»!
  5. свободный мир, мир вне тюремных стен ◆ Выйти на волю. ◆ Век воли не видать. ◆ Сижу за решёткой // В темнице сырой, // Вскормлённый на воле // Орёл молодой.
  6. простор, раздолье ◆ И вот нашли большое поле: // Есть разгуляться где на воле! Построили редут.
  7. устар., прост. освобождение крестьян от крепостной зависимости ◆ И превратились они в рабочие руки графских имений, обрабатывая барскую землю после воли так же, как и до воли.
Синонимы
  1. целеустремлённость, самоконтроль
  2. желание, пожелание, требование
  3. власть
  4. свобода
Антонимы
  1. безволие
  2. плен, несвобода, неволя
  3. тюрьма, заключение
Этимология

Происходит от праслав. *volja, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. волꙗ (др.-греч. θέλημα, γνώμη), укр. во́ля, болг. во́ля, сербохорв. во̏ља, словенск. vólja, чешск. vůle, словацк. voľa, польск. wola, др.-польск. wolá (вин. п. wolą), в.-луж., н.-луж. wola. Связано чередованием гласных с веле́ть, довле́ть. Родственно лит. valià «воля», латышск. val̨a «сила, власть», др.-исл. val (ср. р.), др.-в.-нем. wala (ж. р.) «выбор», нов.-в.-нем. Wahl — то же, wollen «хотеть», др.-инд. váras «желание, выбор», авест. vāra- «воля, отбор», валлийск. guell «лучше». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

целеустремлённость, самоконтроль


желание
  • английский : will
  • испанский : voluntad ж.
  • итальянский : volontà
  • немецкий : Wunsch м. -es, Wünsche

власть, возможность
  • английский : power
  • немецкий : Macht ж. =, -

свобода


Воля
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. разг. мужское имя от Всеволод ◆ В доме по-прежнему бывал мудрый, остроумный и способный Воля Харитонов, но стали появляться и Алёшины школьные друзья ― Фима Эткинд, Эрик Найдич, Лёня Салямон, Гета Волосова и другие, заметные впоследствии лица.
Синонимы
  1. Всеволод
Антонимы
Этимология

Происходит от Всеволод, далее от этимология


Перевод

  • английский : Volya


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. фамилия ◆ — И все же из школы ты ушел. Кстати, а смог бы ты ходить на нелюбимую работу за большие деньги или от безысходности? — Слава богу, никогда такого выбора передо мной не стояло. Павел Воля никогда не выходил на работу против собственной воли ― так и запишите.
Синонимы
Антонимы

Перевод

  • английский : Volya




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.030
Оффлайн русский словарь