колотить
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. неперех. ударять, стучать, сильно бить по чему-либо или во что-либо ◆ Кто-то с криками «Откройте, милиция!» бешено колотит в дверь.
  2. ударяя палкой, вальком и т. п., выбивать, выколачивать, вычищать что-либо ◆ А вот летом мы и пропалывали поля, помогали грести сено на сенокосе, убирали лён, затем колотили его.
  3. бить, наносить побои; разбивать врага ◆ В городе Джаспер в Алабаме муж не может колотить жену палкой, диаметр которой больше толщины его большого пальца на руке.
  4. разбивать, раскалывать что-нибудь хрупкое ◆ Прибывшие полицейские долго искали змею по дому, а потом палили по ней из своих магнумов, ломая мебель и колотя посуду.
  5. трясти, приводить в дрожь ◆ Я ничего не ем, выгляжу безобразно, все валится из рук, меня в прямом смысле колотит лихорадка, я схожу с ума.
Синонимы
  1. ударять, стучать
  2. выбивать, выколачивать
  3. бить, избивать
  4. разбивать, раскалывать
  5. трясти
Антонимы
Этимология

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. клатити (σείειν), укр. колоти́ти «мешать, трясти, мутить, подстрекать», белор. колоці́ць, болг. кла́тя — «двигаю, трясу», сербохорв. кла́тити — «сотрясать, качать», словенск. klátiti «сгонять», чешск. klátit «трясти, болтать (руками, ногами)», словацк. klátiť. польск. kłóćić — «будоражить», -się — «спорить, ссориться», в.-луж. kłóćić, н.-луж. kłośiś — «сбивать». Возможно родство с коло́ть; для сравнения лит. káltas — «долото, зубило» Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

~ стучать


~ выбивать
~ избивать
~ раскалывать
  • английский : break

~ трясти
  • английский : shake




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь