точный
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. полностью, строго соответствующий чему-либо, определённый ◆ Точное время ◆ Он помнил это дело до мельчайших подробностей: перечислял (как всегда во всех своих устных рассказах) имена и фамилии, точные даты, названия мест. ◆ Более точные цифры мог бы дать количественный анализ.
  2. связанный с вычислениями, основанный на математических расчетах ◆ Он любил математику. Я предпочитал менее точные науки. ◆ Наряду с каменными мостами потребовались мосты железные, потребовались обширные вокзалы в главных городах, для этих вокзалов специальные устройства крыш, стропил для них и вообще целый ряд железных конструкций; опять оказалось, что глазомер недостаточен, нужен точный расчет — математика начинает проникать в технику строительного дела.
  3. полностью совпадающий с целью, с чем-либо задуманным или оговоренным, идеально соответствующий некоему образцу ◆ И его речь, утратив неравномерную, надменно застенчивую текучесть, стала краткой и точной, как удар чайки в струю за трепетным серебром рыб. ◆ Он обошёл всю лабораторию, ища подходящего орудия. Там были лишь легковесные точные инструменты и стеклянные химические сосуды… ◆ Он провел испытания точной модели броненосца и установил, что причиной гибели корабля были продольные переборки.
  4. правильный, истинный в деталях ◆ Для более точной характеристики их положения необходимо указать, что в воде около дерева плавали кайманы, а одна сторона дерева дымилась, будучи подожжённой молнией.
Синонимы
  1. прост.: точняк; частичн.: выверенный, чёткий, прицельный, аккуратный, пунктуальный, строгий
Антонимы
  1. приблизительный
  2. неточный
  3. примерный, нестрогий
  4. неверный, ложный
Этимология

Происходит от праслав. *…, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. тъчьнъ (ομοιος, ἴσος), русск. точный#Русский|точный, укр. точний, болг. точен, сербохорв. тачан. Вероятно, образовано от точка (как и нем. pünktlich «точный, пунктуальный» — от Punkt «точка, пункт»); сюда же тыкать, ткнуть. Далее сюда же точь-в-точь#Русский|точь-в-точь, ст.-слав. тъчити «рutаrе», ст.-слав. тъчнити «соmраrаrе». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь