тело
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. отдельный предмет в пространстве, а также часть пространства, ограниченная замкнутой поверхностью и обычно заполненная материей ◆ Это сильный аргумент в пользу того, что массивный компактный объект в центре Галактики ― единое тёмное тело, а не скопление отдельных объектов малой массы.
  2. анат. организм человека или животного как физический объект ◆ В здоровом теле — здоровый дух.
  3. разг. то же, что туловище, часть организма человека или животного, не включающая голову и конечности ◆ Сидя за столом, Иван Емельянович кажется громадным. Нависает головой и телом.
  4. эвф. то же, что труп ◆ На месте падения самолёта были обнаружены тела пилота и двух пассажиров.
  5. шутл. пьяный или спящий человек ◆ Принимай тело! ◆ Лежит безжизненное тело // На нашем жизненном пути.
  6. прогр. совокупность строк кода функции, цикла или другого отдельного объекта ◆ Кроме того, в теле функции может выполняться обращение к различным объектам базы данных.
  7. физ. материальный объект, обладающий массой и размерами и отделённый от других объектов поверхностью раздела; форма существования вещества ◆ На тело, погружённое в жидкость, действует сила, направленная вертикально вверх и равная весу вытесненной им жидкости.
  8. матем. алгебраическая структура с коммутативной и ассоциативной операцией сложения и ассоциативной, но не обязательно коммутативной операцией умножения ◆ Тело кватернионов.
  9. геометр. геометрическое тело ◆ В стереометрии изучаются пространственные отношения, способы измерения и преобразования 3-мерных геометрических тел.
  10. основная часть чего-либо ◆ Тело кредита выплачивается после процентов.
  11. анат. основная часть, выделяющаяся в каком-либо органе (кости, железе и т. п.) ◆ Позвонок анатомически разделяется на тело и отростки. ◆ Тело, головка и хвост поджелудочной железы.
  12. геральд. щит с гербом без окружающих украшений
  13. военн. ствол артиллерийского орудия или пулемёта без станка и принадлежностей ◆ На поле боя осталось лежать только тело орудия.
  14. филос. и религ. материальное начало в человеке (в противоположность духовному)
  15. рег. (Астрахань), рег. (Урал) рыбье мясо Толкование взято из Толкового словаря живого великорусского языка В. И. Даля
Этимология

Происходит от праслав. *tělo, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. тѣло (род. п. тѣлесе), тѣлесьнъ, прил., ст.-слав. тѣло (род. п. тѣлесе, др.-греч. σῶμα), укр. тíло, болг. тяло́, сербохорв. ти̏jело (tijelo), словенск. tẹlọ̑ (род. п. -е̑sа), чешск. tělo, словацк. tеlо, польск. ciało, в.-луж. ćělo, н.-луж. śělo. Сравнивают с латышск. tę̄ls, tēlе «образ, тень, изваяние, остов», tę̄luȏt «придавать форму». Неубедительны прочие сравнения: с др.-прусск. stallit «стоять», др.-инд. sthálati «стоит», sthálā «насыпь», с тло и родственными, с тень, с тесла́.Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

предмет в пространстве


организм
  • английский : body
  • испанский : cuerpo м.
  • итальянский : corpo м.
  • немецкий : Körper м.
  • португальский : corpo м.
  • французкий : corps м., chair (плоть)

геометрическое тело
  • английский : body
  • немецкий : Körper
  • французкий : corps

физическое тело
  • английский : solid




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь