голова
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. анат. верхняя часть тела человека, передняя или верхняя часть тела позвоночного или беспозвоночного животного, а также насекомого, в которой находятся органы зрения и рот ◆ Голова жеребца гордо взнята́, шея выгнута. ◆ Настольная лампа ярко и привычно освещала часть заваленного бумагами стола, голова и лицо Скварыша тонули в тени.
  2. разг. волосы на этой части тела человека (обычно о причёске) ◆ А Марк Шейнгауз был по всем признакам беден: его худое шестнадцатилетнее тело было едва прикрыто, на ногах дырявились неприличные остатки обуви, но лицо Марка было чистое, умытое, и кудрявая голова причёсана. ◆ Нырнул, и несколько секунд его не было, потом на поверхности появилась крепко полысевшая и поседевшая голова. ◆ Рыжая голова сестры Вари торчала внизу, ниже клавиатуры. 〈…〉 Он в галифе, в кожаном френче, бритая голова блестит…
  3. перен. ум, интеллект; рассудок, сознание ◆ Каждое утро нужно отправляться в лабораторию и работать — головой и руками. ◆ И в сотнях голов жила колючая, жестокая мысль о том, что же будет завтра, через неделю, когда полоска советской обороны превратится в нитку, порвётся, искрошенная железными зубами немецкого наступления.
  4. перен., часто с доп. в род. п.: передняя по ходу движения часть чего-либо протяжённого (группы, колонны, поезда) ◆ Уласенков Семён, конвойный, сидел в голове обоза — на втором возу. ◆ Голова поезда показалась на границе станции. ◆ Повсюду огромные очереди — голова в магазине, хвост на улице.
  5. разг. животное или птица как единица счёта или учёта ◆ В среднем волки и медведи истребляют за́ год в Олонецкой губернии без малого до 2000 голов крупного и до 3500 голов мелкого скота, что в переводе убытка на деньги равняется около 50000 р. ◆ Я заметил с дороги, как выскочила из леса волчья семейка, восемь голов, матёрые негодяи и несколько щенков. ◆ В зимнее время птицы содержатся колониями до 150–200 голов в вольере при температуре + 12–18°.
  6. м., одуш., истор. в дореволюционной России — председатель, руководитель некоторых выборных органов; военное или гражданское звание ◆ Пусть знают, что значит власть! От кого же и голова поставлен, как не от царя? ◆ Структура, состоящая из городской думы и городской управы, была принята́ в Городовом положении 1870 г. и 1892 г.; Думу и управу возглавляло одно лицо — городской голова.
  7. м. и ж., чего или кому-чему, разг. старший по положению, роли и т. п.; руководитель, начальник, глава ◆ Братья у него, слышно, ребята шустрые… а всё-таки он им голова.
  8. разг. умный, знающий, толковый, смышлёный человек ◆  — А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов? — Ну, о чём говорить… Сноуден — это голова!
  9. с определением, разг. человек как носитель каких-либо качеств, свойств ◆  — Ну, например: «Ой, беда приключилася страшная, мы такой не знавали вовек, как у нас, голова бесшабашная, застрелился чужой человек».
  10. устар. большой кусок пищевого продукта шарообразной или конусовидной формы (обычно о сахаре из сока сахарного тростника или о сыре) ◆ Жёлтая голова сыра сочилась под искрящимся хрустальным колпаком. ◆ Сверху жбана на перекрещенных саблях высилась сахарная голова, обильно политая нагретым ромом и подожжённая. ◆ [Принц, Андрей Подошьян, муж, 18, 1958] Это голова сыру / которым я запасся в дорогу / потому что я уезжаю.
Этимология

Происходит от праслав. *golva, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. глава, русск., укр. голова́, болг. глава́, сербохорв. гла́ва, словенск. glâva, чешск., словацк. hlava, польск. głowa, в.-луж. hłowa, н.-луж. głowa. Родств. лит. galvà, латышск. galva, др.-прусск. gallū, вин. п. galwan. Предположительно, родственно арм. գլռւխ (gluẋ) «голова» из *ghōlū-. Праслав. *golva могло бы быть родственно желвь «черепаха, желвак». Ср. франц. tête «голова»: лат. tēsta, tēstūdō. С др. стороны, сближают с голый. Ср. др.-в.-нем. cálua «calvitium», как лат. calva «череп» — от calvus «лысый». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

часть тела

  • английский : head
  • испанский : cabeza ж.
  • итальянский : testa ж.; capo
  • немецкий : Kopf м. -(e)s, Köpfe; устар./поэт. тж. Haupt ср. -s, Häupte
  • португальский : cabeça
  • французкий : tête ж.; зверя тж. hure ж., h aspiré

передняя по ходу движения часть чего-либо протяжённого
  • английский : front

животное или птица как единица счёта или учёта
  • английский : head
  • немецкий : Stück ср.

выборная должность
умный, знающий, толковый, смышлёный человек




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь