адвокат
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. юр. юрист, занимающийся на профессиональной основе, оказанием юридической помощи физическим лицам и организациям, в частности выступающий в суде в качестве представителя стороны по гражданским и арбитражным делам, либо по уголовным и административным делам — в качестве представителя потерпевшего, а также в качестве защитника по административным и уголовным делам ◆ В производстве по делу о нарушении таможенных правил в случае административного задержания физического лица или должностного лица на срок свыше трёх часов может участвовать адвокат или осуществляющий юридическую помощь представитель такого лица. ◆ Федеральные прокуроры используют паузу, иногда достигающую нескольких месяцев, для переговоров с обвиняемым и его адвокатами.
  2. перен., + род. п. тот, кто заступается за кого-либо, защищает, отстаивает что-либо ◆ Прежде Ельцин поддерживал с ним прекрасные отношения, а сам Никсон считал себя одним из адвокатов политики Ельцина перед американским политическим истеблишментом.
  3. морск. жарг. горячий чай с лимоном, иногда с добавлением рома ◆ Корабельные офицеры жили замкнутой корпорацией, отгородясь от не посвященных в их тайны множеством старомодных традиций; между флотом и берегом был выстроен барьер мало кому понятной морской терминологии, которую офицеры осложнили еще и бытовым жаргоном: «Кронштадт» у них — жиденький чаек с сахаром, «адвокат» — чай крепкий с лимоном, «чистяки» — вестовые, «чернослив» — уголь, Петербургское Адмиралтейство — «шпиц», земля с океанами — просто «шарик», «хомяк» — офицер, избегающий женщин.
Синонимы
  1. защитник
  2. защитник, заступник, поборник
Антонимы
  1. прокурор, обвинитель
  2. противник
Этимология

Происходит от лат. advocātus, прич. прош. от advocāre «призывать, приглашать, помогать», из ad- + vocāre «звать», от vōx (gen. vōcis) «голос» (восходит к праиндоевр. *wek- «произносить, говорить»). Русск. адвокат зафиксировано со времени Петра I; заимств. из лат. через нем. Advokat. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

юрист, занимающийся оказанием юридической помощи


заступник




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.014
Оффлайн русский словарь