снимать
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. брать, удалять что-либо, находящееся наверху, на какой-либо поверхности, на опоре либо в подвешенном состоянии ◆ Когда он ставил на стол какое-нибудь новое кушанье и снимал с блестящей кастрюли крышку или наливал вино, то делал это с важностью профессора чёрной магии.
  2. удалять с тела (надетые предметы одежды, обуви, украшения и т. п.) ◆ Один чиновник, сын благочестивых и добронравных родителей, считал за большое удовольствие снимать перед старшими шапку.
  3. собирать, убирать после созревания, получать (плоды и т. п.) ◆ В Приполярье сняли урожай огурцов.
  4. перен. отзывать, убирать, отменять или прекращать что-либо ◆ Сразу после аварии (так стали называть взрыв) я послал телеграмму президенту академии: «Прошу снять мою кандидатуру в связи с аварией, в которой я виноват». ◆ А это уже серьезная ошибка — ни в коем случае нельзя было снимать удар с пешки е5.
  5. перен. получать фотографическое изображение; производить кино- или видеосъёмку; срисовывать с натуры или делать копию с рисунка, картины ◆ Ты, говорит, здесь масляной краской в трактир картины мазал и с архиреева портрета копию снимал. ◆ В последнее время он увлекался фотографией и каждый день по нескольку раз снимал всех в доме, и это новое занятие приносило ему много огорчений, и он даже похудел.
  6. перен. фиксировать (на карте, плане, чертеже) размеры или положение чего-либо ◆ Вы должны научиться снимать размеры.
  7. перен. арендовать, брать внаём ◆ Старик снял десять лет тому назад у помещицы сто двадцать десятин, а в прошлом году купил их и снимал ещё триста у соседнего помещика. ◆ Однажды я снимал комнату в одной адвокатской семье.
  8. перен., вульг. знакомиться или приглашать кого-либо для интимных целей ◆ Он любил снимать девушек в этом ресторане.
  9. перен. разг. то же, что снимать с должности; освобождать от обязанностей ◆ Прежде всего пойдите и снимите часового, а на вахте доложите, что посадили в каюту Куроша по моему приказанию.
  10. перен. сбивать что-либо (выстрелом, ударом и т. п.); физически устранять кого-либо, убивать ◆ Я очень долго думал над вопросом, как бесшумно снимать часовых. ◆ Небо было октябрьское, грозное, и по холодным мокрым крышам, между труб, ползали юнкера и снимали винтовочными выстрелами неосторожных на Советской площади.
  11. карт. перекладывать верхнюю часть стасованных карт вниз перед раздачей их игрокам ◆ Он умел снимать карты таким образом, что внизу колоды всегда оказывались два туза.
Синонимы
  1. убирать
  2. раздеваться
  3. собирать, убирать
  4. отзывать, убирать
  5. частичн.: фотографировать, прост. фоткать, прост. фотать
  6. частичн.: составлять
  7. арендовать, нанимать
  8. кадрить, цеплять, клеить
  9. увольнять, отстранять
Антонимы
  1. вешать, класть, ставить
  2. надевать
Этимология

Из с- + -нимать (иметь), далее от праслав. *jьmǫ : jęti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. имѣти, имамь, а также възѩти, възьмѫ. Отсюда взять, снять, изъять и др. приставочные глаголы на -нять/-ять (-емлю). Ср. лит. im̃ti, imù, ėmiaũ «брать», лат. еmō, ēmī, ēmptum, -еrе «брать». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • снимать мерку
  • снимать ответственность
  • снимать пенки

Перевод

удалять, убирать


освобождаться от одежды
собирать, получать
отзывать, прекращать
фотографировать
арендовать
знакомиться, приглашать




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.014
Оффлайн русский словарь